Внутренний курс компании: 1 $ = 98.11 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
16 Ноября 2010, 18:37. Гилуве, все поездки »

Гилуве (4368 м) - высочайший вулкан Австралии и Океании. Расположен в центре восточной части острова Новая Гвинея. Вершина достаточно легко достижима от города Маунт Хаген (36 тысяч человек, 3-й по величине в стране, высота около 1700 метров) расположенного в центральной части государства. К нему подходит как с северного, так и с южного побережья довольно хорошая дорога. Однако обычно в этот город залетают самолетом из столицы страны города Порт-Морсби.

Вулканический конус горы Гилуве достаточно сильно разрушен и восхождение представляет из себя пешеходный маршрут. Путь к нему проходит частично по заросшим тропам через джунгли, частично по влажным, альпийского типа, лугам. Поскольку маршрут пока посещается редко, инфраструктура не выстроена. Во время подъема придется одну ночь провести в палатке, на необорудованном биваке. Еще одна сложность состоит в получении визы государства Папуа - Новая Гвинея, так как их посольства в России нет, а Австралийское посольство работает в этом направлении без энтузиазма.

 

Особый интерес в Папуа - Новой Гвинее представляют места связанные с деятельностью нашего знаменитого соотечественника Николая Миклухо-Маклая. Так называемый, "берег Маклая" - это северо-восточное побережье страны. Там его помнят.

Вулкан Гилуве расположен в восточной части одного из самых больших островов мира - Новой Гвинеи. По одной из версий, весь остров относится к материку Австралия. Если смотреть по современным атласам и политико-административным картам, то они относят к "Зеленому континенту" только его восточную часть, которая в административном плане носит название республика Папуа-Новая Гвинея.

 

  Семь Вулканов

 

 

 

Гилуве (англ. Mount Giluwe) — вторая по высоте вершина Папуа — Новой Гвинеи после пика Вильгельма.  Гилуве  представляет собой щитовой вулкан, покрытый обширными альпийскими лугами. Древние вулканические некки образуют две вершины, из которых самой высокой является центральный пик, а восточный пик расположен примерно в 2 км и достигает высоты в 4300 м. Гилуве — высочайший вулкан Австралии и Океании.

Изначальный вулкан на месте горы Гилуве сформировался около 650—800 тысяч лет назад. Вероятно, он представлял собой стратовулкан, высота которого была идентичной высоте современного пика. В ходе ледникового похолодания периода плейстоцена значительная часть горы была подвергнута сильной эрозии, в результате которой сформировалось несколько некков, образующих современные вершины. В ходе нового периода вулканических извержений около 220—300 тысяч лет назад произошло формирование щитовидных горных масс, составляющих современную гору Гилуве. При этом часть лавы извергалась под ледниковым покрытием. В ходе последнего ледникового периода верхние склоны Гилуве были покрыты обширной ледниковой шапкой толщиной около 150 м, при этом только главный и восточных пик высовывались из этой шапки и образовывали нунатаки. В наилучшие времена ледниковая шапка достигала размеров в 15 км и занимала площадь свыше 100 км². Выводные ледники простирались вплоть до высоты в 3200—3500 м, оставляя после себя многочисленные отложения в виде ледникового тилла и морен. Последнее извержение состоялось примерно 200 тысяч лет тому назад.

   

   

 

Группа на вершине Маунт Хаген, вершина Гилуве видна на горизнте

Фотографии Марио Тримери со склонов Гилуве

   

 

Хотя в настоящее время на Гилуве отсутствуют ледники, в районе его расположения сохранились многочисленные кары и долины. Современные же погодные условия на Гилуве на высоте около 3400 м достаточно холодные для ночных заморозков и переменных снегопадов.

Первооткрывателями вулкана стали австралийские исследователи Мик Лихи (англ. Mick Leahy) и его брат Дэн,  первыми взобравшимися на Гилуве в 1934 году.

Фотография 1934 года

 

Государство Папуа - Новая Гвинея занимает восточную часть острова Новая Гвинея и острова архипелага Бисмарка, северную часть Соломоновых островов, а также более 600 других более мелких островов, атоллов и рифов. Общая площадь страны - 473,2 тысячи кв. км. Население: около 6 миллионов человек. С севера Папуа - Новая Гвинея омывается водами Тихого океана, с северо-востока - Новогвинейским морем, с востока - Соломоновым морем, с юга - Коралловым морем, заливом Папуа и проливом Торреса. На западе имеет сухопутную границу с Индонезией, а также морские границы: на востоке - с Соломоновыми островами, на юге - с Австралией, до которой кратчайшее расстояние - 160 км..

Большую часть территории Папуа-Новой Гвинеи занимают горы. В центральных районах острова Новая Гвинея в направлении с северо-запада на юго-восток протянулось несколько хребтов со средними высотами около 3000 м. Наивысшая точка острова и всей страны - гора Вильгельм (4509 м). Она находится в северо-западной его части. Севернее и южнее горных хребтов простираются широкие равнины и низменности. У северо-восточного побережья острова горные хребты подходят практически к самому берегу и прослеживаются на близлежащих островах. Здесь находится зона повышенной сейсмической активности, которая приурочена к Тихоокеанскому огненному кольцу. Большинство вулканов расположено именно в этой части острова Новая Гвинея (около двух десятков).

В северной части Папуа-Новой Гвинеи преобладает экваториальный тип климата, в южной - субэкваториальный морской тип климата. Самый жаркий и влажный климат отмечается на побережье и островах. На севере государства в течение года температура однородная - в дневные часы воздух прогревается до +30..+32 градусов, а ночью охлаждается до +24..+26 градусов. В южных районах Папуа-Новой Гвинеи, которые относятся к зоне распространения субэкваториального типа климата, сезонность выражена лучше. В летнее время (с октября по апрель) температура воздуха в дневные часы поднимается до +30..+32 градусов, а в ночные опускается до +23..+25 градусов. Зимой (с марта по сентябрь) дневные температуры воздуха достигают +27..+29 градусов, а ночные колеблются от +21 до +23 градусов. В центральной части страны в горных районах температура воздуха на 7-10 градусов ниже, чем на побережье. Здесь даже летом на больших высотах температура по ночам может опускаться до +6 градусов.

 

Городок Маунт Хаген, вид сверху

Годовое количество осадков сильно отличается в разных районах, причём особой закономерности выделить нельзя. В целом, наибольшее количество осадков выпадает на небольших островах, здесь тропические ливни могут наблюдаться в любое время года. Например, у западных побережий острова Новая Британия выпадает до 8000 мм осадков в год. Что касается острова Новая Гвинея, то в Порт-Морсби выпадает около 1000 мм осадков в год, а в Лаэ, который расположен всего в 300 км севернее - до 4500 мм осадков. В большинстве районов острова Новая Гвинея дождливый сезон продолжается с декабря по март (в это время выпадает до 300 мм осадков в месяц), сухой - с мая по октябрь (ежемесячно выпадает от 50 до 100 мм осадков). Но в некоторых провинциях эти сезоны приходятся на другие месяцы. Например, в Лаэ (восточное побережье острова Новая Гвинея) влажный сезон длится с мая по октябрь. В этот период ежемесячно выпадает до 500 мм осадков.

Лучшее время для посещения центральных районов - зима (наше лето). Наиболее комфортная погода наблюдается в Папуа - Новой Гвинее в период с мая по октябрь, однако стоит помнить, что даже в пределах сотен километров климат может существенно отличаться. С июля по октябрь в стране устраиваются красочные фестивали, что привлекает сюда множество туристов.

     

Гостиница Хайлендер в Маунт Хагене

     

Папуа - Новая Гвинея является одним из признанных мировых центров для занятий дайвингом. Прибрежные воды страны изобилуют коралловыми рифами, большинство из которых до сих пор не испытали на себе влияние человеческой деятельности и массового туризма. Рифы являются местом обитания не только разнообразных красочных рыбок, но и крупных морских обитателей - акул, скатов и черепах. Кроме того, во время Второй мировой войны на территории Папуа - Новой Гвинеи велись ожесточённые бои, после которых на дне осталось лежать немало затопленных кораблей и подбитых самолётов. Папуа - Новая Гвинея является родиной мак-дайвинга. Этот вид дайвинга подразумевает погружения на загрязнённых бытовыми отходами или иловыми отложениями участках прибрежных вод, где среди грязи можно увидеть самых разнообразных морских обитателей.

Папуа - Новая Гвинея расположена недалеко от экватора, что даёт возможность загорать и купаться здесь круглый год. В основном в страну едут для того, чтобы совмещать пляжный отдых с дайвингом и сноркеллингом, поэтому лучшие пляжи страны находятся на территориях основных дайв-курортов. Очень популярны пляжи залива Милн Бэй, пляжи островов Новая Британия и Новая Ирландия и пляжи небольших частных островов.

 

 

   

Одной из главных достопримечательностей Папуа - Новой Гвинеи является её природа. Этот край долгое время оставался неизученным, да и по сей день густые джунгли страны хранят в себе массу загадок. По видовому разнообразию растительного и животного мира Папуа - Новая Гвинея занимает одно из лидирующих мест в мире. На территории страны обитает более 800 видов птиц, среди которых 38 из 43 известных видов райской птицы. В местных тропических лесах растёт около 3000 видов орхидей, такое разнообразие не встречается ни в одной другой стране мира. Также Папуа - Новая Гвинея является родиной для одной из самых крупных в мире бабочек с размахом крыльев 35 см - парусника Королевы Александры. В стране создано множество заповедных территорий, причём как на официальном уровне, так и просто местными жителями для сохранности туристической привлекательности этих мест. Практически все экскурсии по таким территориям включают в себя наблюдения за птицами.

Город Маунт-Хаген является столицей провинции Западное нагорье. Он расположен на высоте практически 2 км над уровнем моря. Население города очень разнообразно по этническому составу - здесь проживают практически все этнические группы страны. В связи с этим в течение года в Маунт-Хаген проводится больше всего фестивалей. Интересен Культурный центр Маунт-Хагена с музеем, где выставлены работы местных мастеров и культовые предметы разнообразных племён. По субботам в городе открывается шумный рынок, где торгуют жители со всех уголков провинции. Это прекрасное место для приобретения сувениров. Из города Маунт-Хаген можно отправиться в путешествие на горы, самый популярный маршрут ведет на вершину Гилуве. В 55 км севернее Маунт-Хагена находится заповедник реки Байер. Он был основан в 1968 году. Здесь обитает множество райских птиц, попугаев, казуаров, а также поссумы и древесные кенгуру.

На острове Новая Гвинея находится всемирно известный маршрут Кокода Трэйл. Это наиболее обустроенный и наиболее захватывающий туристический маршрут страны. Протяжённость его - 90 км. В среднем группа туристов преодолевает его за 10 дней. В конце 19 века Кокода Трэйл стала главным путём для золотодобытчиков из Порт-Морсби к золотым рудникам Йодда и Кокода. Во время Второй мировой войны в окрестностях маршрута произошли важные бои, следы от которых на этой земле сохраняются и по сей день.

Начинать путешествие по Кокода Трэйл можно как из Порт-Морсби, так и из деревни Кокода, которая расположена в провинции Оро. Маршрут проходит через горные хребты, реки, военные сооружения Второй мировой войны, мемориалы, болотистые местности и деревушки, жители которых охотно общаются с туристами. Кокода Трэйл разбит на несколько частей и, если вы посчитаете, что маршрут слишком длительный, то можно отправиться только по небольшому его кусочку. Лучшее время для путешествия по Кокода Трэйл - период с августа по сентябрь, когда вероятность дождя наименьшая и нет изнуряющей жары.

Очень популярен район центрального нагорья острова Новая Гвинея. Здесь находятся самые высокие точки страны. Самой высокой горой Папуа-Новой Гвинеи является гора Вильгельм (4509 м), которую облюбовали альпинисты. До горы можно добраться из центрального города провинции Симбу (Чимбу) - Кундиава. Часто из Кундиавы устраиваются индивидуальные восхождения на гору Вильгельм с местными гидами, однако, эти восхождения достаточно сложные и подойдут только для подготовленных туристов.

В 42 км от Порт-Морсби находится Национальный парк Варирата. Он был создан для охраны дикой природы Центральной провинции страны и для сохранения самобытной культуры местных племён. Этот парк стал первой заповедной территорией в Папуа - Новой Гвинее. Площадь его - 1000 га. На территории парка Варирата создана сеть пеших троп, построены гостевые дома, места для ночёвки, а также оборудованы площадки для пикников.

Из Порт-Морсби можно отправиться в Парк дикой природы Моитака, где есть небольшой зоопарк, а также лаборатория по изучению крокодилов. Здесь туристы смогут понаблюдать за тем, как кормят крокодилов.

Также в Центральной провинции есть несколько исторических парков, где помимо природы можно увидеть памятные места времён Второй мировой войны. К таким местам относятся Национальный парк Кокода Трэйл, созданный в окрестностях всемирно известного 90-километрового пешего маршрута Кокода, и исторический заповедник Наманатабу, созданный для сохранения военных сооружений, сохранившихся от Второй мировой войны.