Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
9 Августа 2023, 23:24

27 июля - день выхода на штурм! Выход из С3 на 7400м назначен на 18:00, есть время отдохнуть. Делать нечего, лежу в палатке, дышу кислородом 0.5 литра в минуту. Когда нет туч, в палатке невыносимо жарко! Когда набегают тучи, мгновенно становится холодно и нужно залезать в спальник.

  Около 11 утра приходят новости он нашей первой группы - зашли все! Подъем был трудный, шли сразу за провешивающей командой и много времени теряли на ожидание. Но как оказалось в последствии это была правильная тактика.

 

 

  В Bottle neck, самом опасном и сложном месте, сорвался пакистанский гид и повис на веревке. Два часа его пытались вытащить, висел он вверх ногами. В конце концов его вытащили, но от переохлаждения и шока он умер. Так и лежит он в «бутылочном горле», на снежной полке в 30см, и все проходили мимо него.

   Опережаю вопрос - да я переступал через него по пути вверх и по пути вниз. На высоте более 8’000м - в зоне смерти, нет места ни сомнениям, ни сожалению, ни состраданию. Это может быть билетом в один конец и каждый (!!!) альпинист это знает. И оставляет необходимые распоряжения на такой случай. Я это сделал еще перед Эверестом в 2019г.   

  Чуть раньше всех 16:00 в С3 спускается Вова Котляр, это его второй раз на вершине К2. Он спешит, у него 3 августа новая экспедиция в Киргизии. Небольшой отдых и Вова бежит вниз, около 2 часов ночи он уже в БЛ и на следующий день уже идет в Скарду. Удачи тебе, брат, я готов идти с тобой в любые горы!

  Ближе к 18:00 спускаются наши Белки, сестры близняшки. Довольные, усталые. Через пару часов они начнут спускаться из С3 в С2. Молодцы, девчонки!

  Мы выходим по плану в 18:00, уже смеркается. Набегают тучи, ветер, но пока не критично.

  Бартека встречаем на выходе из С3, он слегка в шоке, но все нормально.

  Диму Москалева встречаем на тропе примерно через час, он устало сидит на снегу. Закончился кислород, а на высоте под 8’000 это критично. Дима по чуть-чуть перебирает ногами и «скользит» на попе вниз. Позже шерпа принесет ему кислород и всё будет в порядке.

  Ну а наш путь только начинается!

 

 

К2 тяжелая и сложная гора, ее называют и гора убийца и savage mountain. Как человек побывавший и на Эвересте, и на К2, скажу однозначно - Эверест, по сравнению с К2, это прогулка в облаках! Альпинисты знают - К2 это одна из самых сложных и опасных вершин в мире! Есть более сложные вершины, но они не восьмитысячники и это не зона смерти, в которой человек медленно умирает. Я был в зоне смерти два раза.   

    Путь на вершину идет через снега, льды и сираки. Тяжело, но вполне по силам. Ночь, темень и видно только тропу. Периодически на встречу попадаются спускающиеся вниз альпинисты, приходится как то с ними разминаться. Один раз группа сидящих альпинистов встретилась в узком желобе, до сих пор не понимаю как удалось с ними разминуться. На восхождении преимущество всегда имеет альпинист двигающийся вверх. Но люди устали и не готовы сдвинуться ни на сантиметр, обходи как хочешь. И все это на высоте под 8’000, ночью, в темноте и прикрепленные к одним перилам! Скованные одной цепью (С)

  Около 23:00 выходим на плато, из базлага его видно и называют плечо. Это примерно 800 метров более-менее пологого подъема, там даже перил нет, только вешки обозначают дорогу. Погода нормальная, ветер умеренный, идем. Надо признать К2 достаточно теплая гора, температура на вершине с учетом ветра не ниже -30 градусов.     

 Наверное, за час проходим плато и к полуночи выходим на скальный участок перед bottle neck.

 

28 июля - штурм!

 

На К2 практически нет более-менее пологих участков. Средняя крутизна склона не менее 60-65 градусов. Попросту нет места сесть отдохнуть, вытянуть ноги и выпить чай (кроме плато). Ты вынужден постоянно двигаться вперед, тяжелая и монотонная работа, без сна и отдыха.

   Скальный участок не простой, плюс постоянный риск получить по каске летящей сверху льдиной или камнем. Преодолевать его приходится без остановки. Вверх вверх вверх!

  Bottle neck, бутылочное горлышко, самое опасное место на всей горе.  Представьте себе вертикальную стену из голого бутылочного льда, совершенно гладкую. И к этой стене каким-то чудом прилепилась снежная полка шириной 20-30см. Она ненадежная, мне с моим ростом и весом идти по ней сложно - узко и нет постоянной твердой опоры. Вдоль тропы проложены перила, альпинистская веревка, прикрепленная ледобурами прямо к стена из хрустального льда. Крепишься к ней жумаром и карабином и разумеется держишься обоими руками. В самом начале полки лежит погибший вчера пакистанец, переступаешь через него и двигаешься дальше.

  Двигаюсь по этой полке с небольшим набором высоты и почти в самом конце бутылки у меня заканчивается кислород. Только не пугайтесь, это нормальный процесс. Конечно, поменять баллон с кислородом сидя где-нибудь на склоне проще, чем когда ты висишь на перилах, но и в этих обстоятельствах замена баллона прошла нормально.

  О кислороде: концентрация кислорода на высоте в процентном отношении ровно такая же, как и «на земле». Но плотность воздуха ниже и в результате при каждом вдохе альпинист получает примерно 1/3 от количества кислорода на уровне моря.

Частично эту проблему решает дополнительный кислород. Баллон 4 литра, давление около 250 атмосфер, итого в баллоне 1’000 литров чистого кислорода. Когда спишь или сидишь хватает 0.5 литра в минуту, когда идешь 2-3 литра в минуту. Итого, на полном газу баллона хватит на 333 минуты или 5.5 часов. Расход кислорода считаешь сам, шерпа этого делать не умеет. Шерпа умеет хорошо нести, в том числе твой кислород.

Итак, кислород заменен, bottle neck пройден, впереди стеклянная стена в 75 градусов! Чистый лед, висишь на жумаре и кончиках ботинок в кошках. Я даже не могу сосчитать сколько раз я поскальзывался на этой стене и бухался об лед! Наверное, это был самый сложный этап. И самый стыдный… 

Далее осталось самое простое, вершинный гребень, примерно 300-350м по высоте. Снега по колено, шерпы тропят, темп не большой. По пути движения сошло пару лавин, не опасных, засыпало ноги. Идем, идем, идем. Время около 3 часов ночи.

   И вот уже видна вершина, сквозь облака и туман. Вроде близко, но еще идти иидти. К 6 утра мы подходим к вершине и уже видно, что нужно подняться еще на небольшой холмик. Для себя я решил, что увиденная мной вершина это 8’600м, а холмик на ней - это еще 11м. Итого 8’611м! Эти 11 метров шли почти час!

 

  

Вторая вершина мира!

Самая сложная и недоступная!

Смертельно опасная и этим прекрасная!

Снежная королева!

Жесткая и бескомпромиссная!

 

С флагами Армении, Латвии и Монако

  

Фото на вершине, слезы, эмоции и минут через 30 идем вниз. Цель достигнута, теперь пришло время уносить ноги и спасать свою задницу.

И как оказалось впоследствии это пришлось делать в прямом смысле!