Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
30 Октября 2023, 11:51

 24 октября в 9 часов по Непальскому времени Юрий Кошеленко и Алексей Лончинский совершили первое в истории восхождение на вершину Ролвалинг Канг Шар, высотой 6645 метров. Протяженность маршрута около 1800 м. Три бивака. До ABC от базы под перевалом Таши Лапча переход 8 часов по леднику Таломбан [Доломбао]. «Контрфорс из разрушенного гранита, хорошо, что во многих местах сросшийся со льдом».

 

 

Юрий Кошеленко (mountain.ru): Маршрут «Катана» на Ровалинг Канг Шар, почему катана, да потому что ассоциируется с долгом, с суровыми правилами воинской доблести. «Катана» - это меч самурая…

 Когда мы вошли с Алексеем в поток, выйти из него получилось только после достижения вершины. Если в предыдущем нашем первовосхождении на Фанги первым в основном работал я, то на этом маршруте всю скальную часть лидировал Алексей, у него очень хорошо получалось проходить протяжённые замысловатые участки скал.

 Алексей привёз с собой совершенно новое снаряжение Венто, умело им пользовался, показывал высокий уровень техники лазания. Участки 5 и 5+ к. сл. М4, М5. мы все прошли свободным лазанием, без использования перил. Мне довелось поработать первым в день выхода на вершину по сложным конгломератам гребней и грибов из сосулек и пустого снега.

 Идея первовосхождения в Ровалинге не единственный замысел, у меня их много, возможно эта идея, несмотря на сумасшедшую логистику вибрировала наиболее сильно и Алексей был лёгок на подъем.

 Вообще он выдающийся питерский альпинист, не понимаю, почему его недооценивают в питерской федерации, наверное, как всегда личные мотивы... Я лично тоже привык быть в этой роли, достаточно посмотреть на классификатор, все супер маршруты, которые мне довелось сделать номинированы как 6А. Этим многое сказано....

 Спасибо Венто, Баск и лично моему другу Константину Бабкину, который заказал мне картину, а затем сильно помог в финансировании этой экспедиции!

 Ходите в горы, как во храм и не ищите дивидендов, они сами решат насколько вы искренни, здесь не деньги и слава, а сверх того, сверх бытие....

  

 

Алексей Лончинский и Юрий Кошеленко – являются одними из лучших альпинистов Мира, неоднократно отмеченных разными «Золотыми ледорубами», чемпионы России. Алексей является ведущим тренером-методистом в Клубе 7 Вершин. Он руководит всеми учебными альпинистскими сборами, которые проводит наша компания. Юрий Кошеленко также работал гидом в компании Клуб 7 Вершин.